PRIMER EQUIPO / PALMARÉS

Palmarés del primer equipo

7

temporadas en
Tercera División

Mejor puesto en
Tercera División
10º

Temporada 1997/1998

Ascensos a Tercera División:

Temporada 1996/1997

Temporada 2003/2004

Temporada 2009/2010

Temporada 2012/2013

18

temporadas en
Regional Preferente

Mejor puesto en
Regional Preferente

Temporada 2003/2004

Ascensos a Preferente:

Temporada 1990/1991

Temporada 1994/1995

Temporada 2020/2021

1

participación en
Copa Federación

Temporada 1998/1999


Cuadro Histórico
Temporada Categoría Puesto
1960-1961 Segunda Regional
1961-1962 Segunda Regional
1962-1963 Segunda Regional
1963-1964 Segunda Regional
1964-1965 Segunda Regional
1965-1966 Segunda Regional
1966-1967 Segunda Regional
1967-1968 Segunda Regional
1968-1969 Segunda Regional
1969-1970 Segunda Regional
1970-1971 Segunda Regional
1971-1972 Segunda Regional
1972-1973 Segunda Regional 11º - Campeones Torneo Federación Regional zona Occidental. Final Regional perdida ante la Fundación Masaveu. Premio a la Deportividad
1973-1974 Segunda Regional 2º - Campeones Torneo Federación Regional Zona Occidental. Premio a la Deportividad
1974-1975 Segunda Regional 2º - Campeones Torneo Federación Regional
1975-1976 Segunda Regional 5º de 9 equipos
1976-1977 Segunda Regional 2º de 9 equipos en Liga y 3º en Fase de Ascenso - Ascenso a Primera Regional
1977-1978 Primera Regional 9º de 20 equipos
1978-1979 Primera Regional 15º de 20 equipos
1979-1980 Primera Regional 13º de 20 equipos
1980-1981 Primera Regional 10º de 20 equipos
1981-1982 Primera Regional 7º de 20 equipos
1982-1983 Primera Regional 13º de 20 equipos
1983-1984 Primera Regional 10º de 20 equipos
1984-1985 Primera Regional 13º de 16 equipos - Descenso a Segunda Regional
1985-1986 Segunda Regional 3º de 11 equipos - Ascenso a Primera Regional
1986-1987 Primera Regional 10º de 20 equipos
1987-1988 Primera Regional 4º de 20 equipos
1988-1989 Primera Regional 16º de 20 equipos
1989-1990 Primera Regional 8º de 20 equipos
1990-1991 Primera Regional 1º de 20 equipos - Ascenso a Regional Preferente
1991-1992 Regional Preferente 20º de 20 equipos - Descenso a Primera Regional
1992-1993 Primera Regional 7º de 18 equipos
1993-1994 Primera Regional 12º de 20 equipos
1994-1995 Primera Regional 2º de 20 equipos - Ascenso a Regional Preferente
1995-1996 Regional Preferente 15º de 20 equipos
1996-1997 Regional Preferente 3º de 20 equipos - Ascenso a Tercera División
1997-1998 Tercera División 10º de 20 equipos - Clasificación Copa Federación
1998-1999 Tercera División 11º de 20 equipos
Segunda Regional
1999-2000 Tercera División 20º de 20 equipos - Descenso a Regional Preferente
Segunda Regional
2000-2001 Regional Preferente 15º de 20 equipos
2001-2002 Regional Preferente 5º de 20 equipos
2002-2003 Regional Preferente 14º de 20 equipos
2003-2004 Regional Preferente 2º de 20 equipos - Ascenso a Tercera División
2004-2005 Tercera División 20º de 20 equipos - Descenso a Regional Preferente
2005-2006 Regional Preferente 5º de 20 equipos
2006-2007 Regional Preferente 7º de 20 equipos
2007-2008 Regional Preferente 12º de 20 equipos
2008-2009 Regional Preferente 11º de 20 equipos
2009-2010 Regional Preferente 4º de 20 equipos - Ascenso a Tercera División
2010-2011 Tercera División 18º de 20 equipos - Descenso a Regional Preferente
2011-2012 Regional Preferente 15º de 20 equipos
2012-2013 Regional Preferente 3º de 20 equipos - Ascenso a Tercera División
2013-2014 Tercera División 17º de 20 equipos
2014-2015 Tercera División 16º de 20 equipos - Descenso a Regional Preferente
2015-2016 Regional Preferente 4º de 20 equipos
2016-2017 Regional Preferente 10º de 20 equipos
2017-2018 Regional Preferente 12º de 20 equipos
2018-2019 Regional Preferente 18º de 20 equipos - Descenso a Primera Regional
2019-2020 Primera Regional 4º de 18 equipos
2020-2021 Primera Regional 1º de 5 equipos en Liga Regular - Clasificados Fase de Ascenso
Semifinales: Andés - Ribadedeva 0-0 (3-4)
Repesca: Celtic de Puerto - Andés 0-3 - Ascenso a Regional Preferente