PRIMER EQUIPO / CRÓNICAS

JORNADA 9: 29 de octubre de 2023 - 11:45 h.

TSK Roces - Andés CF
1 0

Árbitro: Piedrafita Fernández (Colegio de Oviedo)
1-0 Diego Espina 23'

Alineaciones
TSK Roces Andés CF
Miguel ÁngelTopi
Diego BlancoEnol Parrondo
DaniChus
PabloAngelín
CésarVarela
MauroPedro
ChristianEnol Lanza
Diego MenéndezIván González
AitorMartín Sanjurjo
10 Diego EspinaÁlex Lanza10 
11 ÁlvaroSergi11 
12 NachoDavid Fdez-Camp12 
13 AlbertoJuan13 
14 HugoHugo Peña14 
15 SantiDiego Expósito15 
16 EnolIván Fernández16 
17 JorgeIván Rey17 
18 MarcosJavi Magadán18 
Entrenadores
Efrén DíazÁlvaro Lanza
Cambios
TSK Roces
   Álvaro x Enol (64')
   Dani x Hugo (71')
   Diego Espina x Jorge (76')
   Diego Blanco x Nacho (82')
   Diego Menéndez x Marcos (91')
Andés CF
   Pedro x Iván Fernández (62')
   Sergi x Javi Magadán (78')
   Iván González x Diego Expósito (88')
   Álex Lanza x David Fdez-Camp (88')
Tarjetas amarillas
TSK Roces Andés CF
Diego Menéndez (25') Pedro (23')
Dani (27') Iván González (23')
César (61') Varela (39')
Enol (65') Chus (49')
Miguel Ángel (67') Sergi (77')
Diego Blanco (77')

Comentario del partido
El Andés sigue con su racha negativa lejos de San Pedro y encadena su cuarta derrota fuera de casa tras perder en Gijón ante el TSK Roces. Los nuestros, que sólo han sumado un empate a domicilio en lo que va de temporada, volvieron a merecer un mejor resultado ante los gijoneses, que se mantienen en los puestos de arriba de la clasificación.

El único tanto del encuentro fue logrado por Diego Espina en el minuto 23, en una polémica acción que los nuestros entendieron como falta sobre el guardameta Topi, que tenía el balón agarrado aunque el colegiado no interpretó falta.

El Andés lo intentó y mereció el empate, pero regresa de vacío de tierras gijonesas. La próxima jornada el Andés recibe en San Pedro al Astur CF, que se mantiene en segunda posición de la tabla tras remontar su encuentro ante La Fresneda e imponerse por 3-1.
Otras crónicas
Jornada 1: SD Colloto - Andés CF
Jornada 2: Andés CF - CD Vallobín
Jornada 3: CD Mosconia - Andés CF
Jornada 4: Andés CF - Candás CF
Jornada 5: Llaranes CF - Andés CF
Jornada 6: Andés CF - Berrón CF
Jornada 7: Club Siero - Andés CF
Jornada 8: Andés CF - EI San Martín
Jornada 10: Andés CF - Astur CF
Jornada 11: La Fresneda - Andés CF
Jornada 12: Andés CF - CD Muros
Jornada 13: Andés CF - Universidad Oviedo
Jornada 14: Unión Comercial - Andés CF
Jornada 15: Andés CF - Navarro CF
Jornada 16: Valdesoto CF - Andés CF
Jornada 17: Andés CF - Atl. Lugones
Jornada 18: Club Asturias - Andés CF
Jornada 19: Andés CF - Real Sporting "C"
Jornada 20: Andés CF - SD Colloto
Jornada 21: CD Vallobín - Andés CF
Jornada 22: Andés CF - CD Mosconia
Jornada 23: Candás CF - Andés CF
Jornada 24: Andés CF - Llaranes CF
Jornada 25: Berrón CF - Andés CF
Jornada 26: Andés CF - Club Siero
Jornada 27: EI San Martín - Andés CF
Jornada 28: Andés CF - TSK Roces
Jornada 29: Astur CF - Andés CF
Jornada 30: Andés CF - La Fresneda
Jornada 31: CD Muros - Andés CF
Jornada 32: Universidad Oviedo - Andés CF
Jornada 33: Andés CF - Unión Comercial
Jornada 34: Navarro CF - Andés CF
Jornada 35: Andés CF - Valdesoto CF
Jornada 36: Atl. Lugones - Andés CF
Jornada 37: Andés CF - Club Asturias